«Азбука – к мудрости ступенька». Викторина для детей подготовительной к школе группы

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе

Игра-викторина «Умники и умницы»

Кулинка Ольга Юрьевна

ЗАДАЧИ: 1) Совершенствовать у детей навыки чтения. 2) Закрепить знание букв, умение составлять предложения по предложенной схеме, проводить звуковой анализ слова. 3) Развивать внимание, слуховое восприятие. 4) Повторить гласные буквы, которые пишутся после мягких и твердых согласных звуков. 5) Воспитывать умение работать в команде, навыки учебной деятельности. Воспитатель: Сегодня у нас будет необычное занятие по обучению грамоте. Нас с вами ждет викторина в командах, но соревноваться вы будете не в силе и ловкости, а в своих знаниях и умениях. (У детей в руках гласные буквы А, О, Я, Э, Е, Ё, У, Ю, И, Ы. Столы сгруппированы на две группы, на каждом столе лежит круг, у одной команды - зеленый, у другой - синий. Для каждой команды приготовлен отдельный мольберт). Воспитатель: Я не случайно раздала вам перед занятием буквы, с их помощью вы должны разделиться на команды. Обратите внимание на столы. На одном столе лежит синий круг (большая синяя фишка). Какие согласные звуки мы обозначаем синими фишками? Дети: Твердые согласные звуки. Воспитатель: За этот стол должны сесть дети, у которых в руках гласные, которые пишутся после твердых согласных звуков. (А, О, Э, Ы, У) На втором столе лежит зеленый круг. Какие звуки мы обозначаем зелеными фишками? Дети: Мягкие согласные звуки. Воспитатель: За этот стол должны сесть дети с буквами, которые пишутся после мягких согласных звуков (Я, И, Е, Ё, Ю). (Дети рассаживаются за столы и кладут свои буквы около кругов на столе.) Воспитатель: А теперь проверьте друг друга, все ли правильно нашли свое место? (Дети проверяют правильность выполнения задания). За каждое задание вы будете получать призовые буквы и будете добавлять их к тем, что уже лежат у вас на столе. Воспитатель: Прежде чем приступить к соревнованию, давайте с вами поиграем язычком. Артикуляционная разминка «Цирк». Цирк по улице идет, Все стоят, разинув рот! (Округлить губы, изобразить наивысшую степень удивления). Цирковое представление Нам поднимет настроение! (Длительное удерживать губы растянутыми в улыбке). Мишка ходит по канату! Он получит мед в награду. (Облизывать верхнюю губу широким кончиком языка). Выполнив удачный трюк, Радостно поет индюк. (Производить быстрые движения по верхней губе широким кончиком языка вперед-назад). На качели куры сели, Вверх под купол полетели: Вверх - вниз… Вверх - вниз. Крепче, курочка, держись! (Ритмично поднимать и опускать кончик языка). Две мартышки-акробатки Ловко скачут на лошадке. (Поцокать языком). В медвежат из пулемета Леопард стреляет медом! (Имитировать стрельбу: «Трррр».) Клоун Зайчик всех смешит: Колокольчиком звенит. (Произносить: «Дзынь, дзынь»). Но поет, как балалайка, Колокольчик тот у Зайки! (Произносить: «Дрынь, дрынь»). Задание 1: Работа со схемой предложения (на мольберте для каждой команды предлагается схема предложения из 4 - 5 слов). Воспитатель: Сейчас для каждой команды я предоставлю схему предложения, по которой вы должны будете составить предложение. В этом испытании выиграет та команда, которая составит больше предложений по своей схеме. За каждое предложение я буду давать букву. Задание 2: Выложить из счетных палочек слово и сделать звуковой анализ. Воспитатель: Следующее задание для капитанов - капитан команды зеленых составит слово «ЗВУК», а капитан команды синих составит слово «БУКВА» из счетных палочек. Затем вы должны будете сделать звуковой анализ своего слова, используя фишки. За правильно выполненное задание вы получите букву. (После выполнения задания дети проверяют правильность выполнения у противоположной команды). ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: Дети встают и выходят из-за стола. Игра «Звук - буква». Воспитатель: Сейчас я буду называть буквы и звуки. Если я назову звук, вы поднимаете руки вверх, если назову букву - присядете на корточки. ЭС, Т, ДЭ, Г, КА, С, Д, ЭР, Л, ЭН, ЭР, Ш, ПЭ, ТЭ, М, К, ЭЛ, ЗЭ и т.д. Задание 3: «Преврати слово» - каждой команде предлагается по два слова, которые необходимо преобразовать в другие слова, убрав лишние буквы. Воспитатель: Каждой команде я дам по два слова, а вы их превратите в другие слова, но для этого вам необходимо убрать лишние буквы. За каждое верное превращение команда получит по одной букве. ГОРИЗОНТ - ЗОНТ РОГАТКА - РОГ УЛИТКА - УТКА СТРЕКОЗА - РЕКА (Правильность выполнения оценивает противоположная команда). Задание 4: Загадки. Воспитатель: Каждой команде по очереди я буду загадывать по загадке, но будьте внимательны, это не простые загадки. За каждый верный ответ вы получите по букве. 1. Ночью каждое оконце слабо освещает… (луна). 2. Знает девочка любая, что морковка… (оранжевая). 3. Слышала вся улица, как мычала… (корова). 4. Мышь считает дырки в сыре - 3+2 равно… (5). 5. Облетели листья с клена, ствол стал к осени… (_коричневый). 6. Белым снегом все одето, значит, наступило… (зима). 7. Нашел 5 ягодок в траве и съел 1 , осталось… (4). 8. Знаю прекрасно я, облако… (белое). ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: «Большой и маленький братец». Дети встают в круг. Воспитатель: Я буду называть твердые и мягкие согласные звуки. Когда я назову мягкий согласный звук, вы должны присесть, а когда назову твердый - встать. Задание5: «Сложи слово». Воспитатель: Каждая команда получит слово, но слово не целое, оно рассыпалось на слоги. Вы должны сложить слово из слогов. Чья команда верно выполнит задание, та и получит букву. МОЛОТОК САПОГИ Задание 6: «Какая буква написана не верно?» Детям дается лист бумаги с написанными буквами, некоторые из которых написаны неправильно. Дается задание - перечеркнуть буквы, которые написаны неверно. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ИГРЫ: Давайте посчитаем, какая команда больше заработала букв. (Дети считают и отвечают).

Конспект логопедичесой итоговой НОД по обучению грамоте в подготовительная к школе группа для детей с ОНР
на тему: «Викторина «Знатоки Букваря»
Учитель – логопед МАДОУ «Детский сад № 284» г. Уфа РБ
Цели:
* Закрепить знания изученных правил на занятиях по обучению грамоте, умения их применять.
* Развивать фонематическое восприятие и слух.
* Совершенствовать навыки чтения и письма.
* Формировать познавательный интерес к обучению грамоте, умение работать в коллективе сверстников.
Оборудование:
Герои – игрушки: Буквоед, Еж, Незнайка, звуковые домики, звуки-образы на каждого ребенка, индивидуальные звуковые кассы, панно «Недописанные буквы», прописи, цветные ручки и карандаши, карточка - ребус на каждого ребенка, задания Незнайки на повторение правил, кроссворд, Буквари на каждого ребенка.Ход занятия:
1. Организационный момент:
Логопед: Ребята, сегодня я предлагаю вам вспомнить то, чему мы научились на занятиях по подготовке к обучению грамоте. Для этого мы проведем викторину Знатоки Букваря» и узнаем кто и как готов к школе. Скажу по секрету, к нам придут гости. И еще вас ждут интересные конкурсы. За каждый правильный ответ вы получите фишку. Итак, вперед!
2. Конкурс «Звуковая разминка».
Логопед: Каждый из вас должен выбрать звук, рассказать о нем и поселить его в нужный домик.
Дети выбирают звук, дают ему характеристику и «заселяют» в звуковые домики.
3. Конкурс «Придумай слово со своим звуком, составь звуко-слоговую схему слова».
Дети придумывают слова на свой звук, составляют звуко-слоговую схему слова.
4. Конкурс «Допиши букву».
Раздается стук в дверь.
Логопед: А вот и первый гость, наш проказник Буквоед. Что, Буквоед, задание принес?
Что случилось, что случилось?
Не могу никак понять.
Наши буквы изменились,
Невозможно их узнать!
Посмотрите, ребята, Буквоед снова съел буквы. Он, наверное, думает, что вы их не узнаете. Давайте, все поправим, допишем буквы.
Дети дописывают недостающие элементы букв на доске.
5. Конкурс «Потерялась буква».
Логопед: Посмотрите, ребята, в ваших прописях тоже поработал Буквоед: в словах не хватает букв. Я думаю, Буквоед пообедал ими.
Букву правильно впишите,
Слово дружно назовите.
Дети пишут и читают слова.
6. Конкурс «Ребусы умного Ежа».
Появляется Картинка с изображением Ежа.
Логопед: Ребята, догадались какое следующее задание? (разгадывание ребусов)
У каждого ребенка картинка с ребусом, дети угадывают и называют слова.
7. Физкультминутка «Буквы».
В старом дереве дупло.
Это домик буквы О. (Дети делают круговые движения руками.)
Рядом с нею на суку
Примостилась буква У. (Садятся на корточки.)
В гости к ним издалека
Прибежала буква А. (Бегут на месте.)
Прилетела буква Я
На спине у воробья. (Машут руками, как крыльями.)
Буквы стали веселиться,
И смеяться, и кружиться.
То попрыгают немножко,
То похлопают в ладошки,
То присядут отдохнут,
То опять плясать начнут.
8. Конкурс «Незнайкины ошибки».
Логопед: Ребята, кому мы всегда помогает исправить ошибки? (Незнайке) Сегодня Незнайка принес нам свои задания, но мне к, кажется, он их выполнил неправильно, потому что забыл правила. Давайте вспомним правила и исправим ошибки:
а) карточка с неправильно напечатанными словами: ЛЫЖЫ(И), МЫШЫ(И).
Дети вспоминают правило: «ЖИ и ШИ пиши только с буквой И» и исправляют ошибки;
б) карточка со словами: МАЛИНА, СОК, с указанным (неверно) цифрами количеством слогов.
Дети вспоминают правило: «Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов», исправляют ошибки;
в) карточка с предложением: «мама кормит маленькую аню».
Дети вспоминают правило о большой заглавной букве, исправляют ошибки.
9. Конкурс «Читаем сами».
Чтение текста «Виталик» в Букваре по цепочке.
10. Конкурс «Угадай загадки».
Жмутся в узеньком домишкеРазноцветные детишки.
Только выпустишь на волю -
Где была пустота,
Там, глядишь, красота!
(цветные карандаши) Черные, кривые.
От рождения немые.
Встанут в ряд - заговорят!
(буквы)
Если ей работу дашь_
Зря трудился карандаш!
(ластик) То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
(тетрадь)
Я люблю прямоту, я сама прямая.
Сделать ровную черту всем я помогаю.
(Линейка) Стоит дом, кто в него войдет-
Тот ум приобретет.
(школа)
11. Итог занятия.
Логопед: На этом наши конкурсы закончились. Я вижу, что вы все много набрали фишек. За это вы награждаетесь медалями. Мы все: я, Буквоед, умный Еж, Незнайка желаем вам любить читать и писать, не забывать про правила, и учить- ся только на «4» и «5».


Приложенные файлы

Викторина «АБВГДейка» для детей 6 – 7 лет

.
Описание материала . Предлагаю конспект проведения викторины «АБВГДейка» с детьми 6 – 7 лет. Данный материал будет полезен воспитателям, логопедам, родителям при закреплении знаний детей по разделу обучение грамоте и подготовке детей к школе.
Цель: развивать у детей интерес к обучению грамоте, через игры и игровые упражнения продолжать формировать умение читать, составлять слова из букв, располагая их в определённом порядке, вставлять в слова пропущенные буквы, путём изменения первой (второй, третьей) буквы называть новые слова; развивать мыслительную деятельность, активизировать все виды восприятия; формировать положительное отношение к школе.
Действующие лица: королева Азбука, помощники – «буквы», дети подготовительной группы.
Материалы и оборудование: костюмы королевы Азбуки и помощников – «букв», значки с изображением букв, дипломы участников игры, «ключ» от страны знаний, наборы букв для каждого участника, доска, карточки с заданиями, буквы для показа детям, приз – азбука, музыкальный центр.
Ход викторины.
Раздаётся стук в дверь. В группу к детям входят королева Азбука и её помощники. (Здороваются с детьми, а дети с гостями)
Королева Азбука. Я - королева Азбука, а это – мои помощники буквы. Я самая главная. Без меня никто не может. Дети не смогут учиться, а взрослые – работать. Без меня в мире наступит беспорядок и хаос. А вы знаете, что такое азбука или алфавит? (дети дают ответ, если дети затрудняются, королева отвечает сама). Азбука или алфавит – это буквы расположенные по порядку. Хочу вам сообщить, что азбука – слово русское, алфавит - греческое. Раньше букву А называли «аз», Б – «буки». Из названий этих букв и образовано слово АЗБУКА.
Дети. А мы знаем песню, которая так и называется «Алфавит», и сейчас мы споём её для вас (дети исполняют песню «Алфавит» слова И. Резника, музыка Р. Паулса).
Королева Азбука. Спасибо, дорогие ребята, за песню! Мы пришли проверить, как вы умеете дружить с азбукой, и готовы ли вы к обучению в школе? Вы готовы показать нам, чему вы научились?
Дети. Конечно, готовы!
Королева Азбука. Тогда вперёд, отправляемся в путешествие по страницам азбуки. На каждой странице будет задание, которое вы должны будете выполнить. За каждый правильный ответ вы будете получать значок с изображением какой-либо буквы. Выполнив все задания, вы получите волшебный ключ от страны знаний. А тот, кто наберёт наибольшее количество значков, получит специальный приз.
Страница 1. Разминка «Отгадай загадки».
Сели на странички, Тридцать три сестрички. Сели рядком – молчат, Нам загадки говорят. (Буквы )
Буквы – значки, как бойцы на парад, В строгом порядке построены в ряд. Каждый в условленном месте стоит И называется … (Алфавит ).
Чёрные, кривые, От рожденья все немые, Встанут в ряд – Сейчас заговорят. (Буквы )
Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает. (Книга )
Страница 2. «Подбери к букве слово»
Детям показывают букву, а они должны назвать слова, начинающиеся с этой буквы (или заканчивающиеся на эту букву).
Страница 3. «Зеркало»
Детям предлагаются для чтения слова, написанные как бы в зеркальном отражении, чтобы их прочитать, нужно начинать читать с конца слова (лотс, лем, ысуб, атрак, тноз, адов и др.).
Страница 4. Физкультминутка, психогимнастический этюд «Покажи букву».
Дети изображают буквы, меняя позы рук, ног, туловища, можно объединяться нескольким детям, чтобы изобразить букву. (В таком случае значки даются всем объединившимся)
Страница 5. «Расшифруй слово»
Детям предлагается задание, расшифровать слово, поставив буквы по порядку. гаруда врокао нкиаг ьтдетар 521436 532164 21354 7162354 (Затрудняющиеся дети могут выкладывать слова на столе, используя наборы букв)
Страница 6. «Затерявшаяся буква»
Детям предлагается найти «затерявшуюся» букву. На доске они видят слова с пропущенными буквами. Из наборов букв, лежащих у детей на столах они выбирают ту букву, которой не хватает и показывают её.
Страница 7. «Необыкновенные превращения».
Из предложенного слова, путём изменения первой (второй, третьей) буквы, дети называют новое слово. (Ком – лом – сом – дом – том и т.д.; сок – сом – сор – соль)
В конце викторины подводятся итоги. Детям вручается символический ключ от страны знаний. Победителю вручается азбука. Остальным детям дипломы участников игры. Всеми участниками исполняется песня «Чему учат в школе» стихи М. Пляцковского, музыка В. Шаинского.

Хрипунова Лариса Владимировна ,

учитель-логопед МДОУ № 85 «Малиновка»,

г. Северодвинск

Тема: Что мы знаем о гласных звуках.

Цели:

Коррекционно-образовательные:

Обобщить и систематизировать знания детей о гласных звуках: их акустических, артикуляционных признаках, слогообразующей роли гласного;

Совершенствовать навыки звукового анализа путем выделения звука из слов;

Закрепить навыки фонематического синтеза;

Упражнять в делении слов на слоги;

Совершенствовать координацию речевого выдоха и голоса;

Коррекционно-развивающие:

Активизировать и развивать словарь и лексико-грамматический строй речи;

Развивать слуховое внимание, память, активизировать мыслительную деятельность;

Развивать общую моторику, учить координировать речь с движением;

Развивать межполушарное взаимодействие головного мозга, бинокулярное зрение;

Формировать умение ориентироваться в пространстве (различать право и лево);

Коррекционно-воспитательные :

Воспитывать умение внимательно слушать педагога, выполнять поставленную задачу;

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;

Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания со сверстниками

Оборудование:

Игровое поле, эмблемы и символы-указатели команд, мелкие предметы, названия которых начинаются на гласный звук, карточки-символы заданий, модели гласных звуков, аудиозапись с заданием (письмо почтальона Печкина), пиктограммы эмоций, дидактическая игра «Собери словечко по первым звукам», магнитофон.

Ход занятия:

До начала занятия детей делят на 2 группы: команда кота Матроскина и команда Шарика.

Педагог (П.): Сегодня у нас не обычное занятие, а игра-соревнование.

А сейчас мы отправимся в деревню Простоквашино.

«1, 2, 3 на месте повернись, в деревне Простоквашино окажись!»

Затем педагог предлагает командам занять свои места.

П.: Ребята, подумайте и ответьте на загадку, тогда вы узнаете, о чем будет сегодня наше занятие-соревнование:

Что за красные ребята?

Парами гуляют, танцуют и поют,

Согласных примиряют и слоги создают?

(Гласные звуки)

Раздается стук в дверь.

П.: Кто это? Кто-то пришел к нам в гости?

Входит дядя Федор.

П.: О, дядя Федор к нам пожаловал.

Д.Ф.: Привет, ребята! Я ищу улицу Гласных звуков. Вы не знаете, где она находится?

П.: Ты вовремя пришел. Мы уже на этой улице. И сейчас начинаем игру-соревнование. А тебя попросим быть в нашем жюри.

Д.Ф.: С удовольствием поиграю с вами и проверю, что вы знаете о гласных звуках.

П.: За каждый правильный ответ команда получает 1 очко. За нарушение правил поведения очко снимается.

Педагог вращает стрелку на игровом поле.

З а д а н и я:

Расскажи, что ты знаешь о гласных звуках .

Педагог задает детям вопросы:

Какие звуки мы называем гласными?

В каком замке живут гласные звуки?

Сколько их всего?

Назовите гласные звуки.

«Рюкзачок».

Д.Ф.: В рюкзачке чудесном, что за чудеса,

В рюкзачке чудесном я принес их вам!

Детям предлагается вынимать по одному предмету из рюкзачка, необходимо сказать его название, выделить и назвать звук, с которого начинается данное слово. Затем подобрать символ-артикуляцию данного звука и пропеть гласный звук с тем настроением, которое изображено на предложенной картинке.

Динамическая пауза.

Сопровождается музыкальной аудизаписью.

Д.Ф.: Ребята, а теперь я предлагаю вам немного потанцевать! Вы любите танцевать? Вставайте парами, лицом друг к другу. Повторяйте за мной. Д.Ф. показывает движения, а дети повторяют.

Тук-тук-туки-ток, Руки согнуты в локтях, пальцы сжаты в кулачки,

Бьет кулак как молоток! попеременно ставим кулачок на кулачок.

Тук-тук-тук-туки, Дети протягивают друг другу руки: один – правую, другой левую,

Застучали 2 руки! затем один хлопает ладонью о ладонь другого ребенка.

Тук-тук-туки-ток, Притопывают правой, затем левой ногой, руки – на поясе.

Застучал мой каблучок!

Тук-тук-тук-туки, Вытягивают вперед ногу, один – правую, другой – левую,

Застучали каблучки! притопывают слегка.

Тук-тук-тук-туки, Дети хлопают ладонью о ладонь друг друга, вытягивая

Две ноги и две руки! руку вперед, притопывают ногой таким образом, что бы

одновременно совершали движения левая рука и правая нога и наоборот.

Звуковое письмо от почтальона Печкина.

Д.Ф.: Я принес вам звуковое письмо от почтальона Печкина. В нем задание, когда вы будете его выполнять, то очень важно работать дружно, внимательно, быстро и правильно!

Вам необходимо будет выделить первый звук в слове, поднять флажок с символом этого звука.

«Собери словечко».

П.: Ребята, а теперь вам предстоит необычное задание. На картинках «зашифрованы» слова. Вам необходимо будет определить первый звук в названии картинок, затем из данных звуков составить слово.

П.: Молодцы, «расшифровали» слова! А теперь разделите слово на слоги и сосчитайте их. (Каждый из детей называет количество слогов, объясняет, почему их столько, припоминая правило: сколько в слове гласных звуков, столько и слогов).

Д.Ф.: Молодцы ребята, сложные вам предлагались задание, но вы справились! Понравилось вам участвовать в игре – соревновании? А еще я порадовался тому, что, если кто-то затруднялся ответить, то ему помогала вся команда!

Теперь подсчитаем очки, определим победителя. (Подводится итог). Каждый из участников соревнований постарался, а потому – получает заслуженную награду (Д.Ф. дарит детям сувениры-эмблемы).

А мне пора идти, я очень спешу встретиться с другими ребятами. До свидания!

П.: А нам пора возвращаться в нашу группу:

«1, 2, 3, повернись, в группе “Птичка” окажись!»

Фото-фрагменты игры-занятия «Что мы знаем о гласных звуках»



Конспект игры – викторины в подготовительной группе по теме «Счастливый случай» Автор: Козлова Марина Владимировна, воспитатель МБДОУ ЦРР – детский сад №7 «Ромашка», г. Новоалтайска, Алтайского края.

Описание материала: Предлагаю вам конспект совместной деятельности родителей с детьми в подготовительной группе, с детьми ОНР (II – III уровень) по теме «Счастливый случай». Эта игра поможет педагогам: закрепить у детей знания о природе; поспособствует развитию нравственного сознания и потребности приобретения экологических знаний, через усвоение норм и правил грамотного взаимодействия с живой природой, проявляя доброту, чуткость, милосердие к животному и растительному миру не только у детей, но и у родителей дошкольников.

Конспект игры – викторины детей и родителей в подготовительной группе «Счастливый случай».

Приоритетное направление: социально-личностное развитие.

Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Познание», «Коммуника-ция», «Социализация», «Безопасность», «Художественное творчество»,«Музыка».

Цель: закрепить знания детей об окружающем мире природы.

Задачи:

Образовательные: Способствовать закреплению у детей знаний о растениях и жи-вотных.

Развивающие: Создать условия для развития наглядно-образного и логического мышления, памяти.

Речевые: Способствовать развитию связной речи, умению отвечать на вопросы быстро, полным и чётким ответом.

Воспитательные: Создать условия для эмоционального сближения членов семьи в совместной игре. Формировать осознанно-правильное отношение к природе у взрослых и детей.

Предварительная работа: Непосредственная образовательная деятельность по те-мам: «Растения леса», «Дикие животные России», «Деревья наши друзья!», «Пере-лётные птицы», «Осторожно – ядовитые!», «Насекомые», «Четыре времени года», «Правила общения с природой!». Чтение сказок Б. Заходера «Серая звёздочка», «Русачок». Дидактические игры: «Кто кем будет!», «Кто кем был?». Отгадывание загадок про животных. Подвижная игра «Мы не скажем, а покажем!».

Материал: эмблемы для команд с изображение белочки и зайчика; 2 вазы, искусственные цветы; карточки, расчерченные на две части, слева пусто, а справа изображено животное или растение; карточки с изображением деревьев; 2 схемы следов животных; напечатанные тексты песни для родителей; медали.

Методические приёмы: интеллектуальная разминка, продуктивная деятельность, этюды, тесты, описательная загадка, проблемные ситуации и вопросы.

Ход игры.

Детей делят на две команды «Зайчики» и «Белочки». Перед каждой командой расположена ваза. За каждый правильный ответ в вазу ставят искусственный цветок. Выигрывает та команда, у которой будет больше цветов в вазе. Родители рассаживаются за участниками игры, они болельщики. Выбирается жюри. Викторину ведёт ведущий.

Ведущий: Внимание! Внимание! Мы начинаем игру «Счастливый случай» и посмотрим, кому же сегодня повезёт в этой игре. Я думаю, что повезёт добрым, умным и горячо любящим природу. Вы со мной согласны? Тогда начинаем.

1гейм Разминка «Вопрос – ответ!»

Ведущий задаёт вопросы, на которые дети должны быстро и правильно ответить. Если они ошибаются, ведущий говорит правильный ответ и задаёт следующий вопрос.

Вопросы для команды «Белочка»:

1. Где растут грибы? (В лесу, на лугу).

2. Назовите зимующую птицу. (Любую).

3. Хвойное дерево. (Ель, сосна).

4. Назовите санитара леса. (Дятел, волк и др.).

5. Кто живёт в норе? (Барсук, лиса, крот и др.).

6. Назовите дикое травоядное животное. (Заяц, белка и др.).

7. Красная ягода. (Любая).

8. Кто из животных спит зимой? (Ёж, медведь и др.).

9. Как называются плоды у дуба? (Жёлуди).

11. Назовите ядовитое растение. (Вороний глаз, белена и др.).

12. Героиня сказки Б. Заходера «Серая звёздочка». (Жаба).

13. Самое теплое время года. (Лето).

Вопросы для команды «Зайчики».

1. Где растёт клюква? (На болоте).

2. Назовите перелётную птицу. (Любую).

3. Лиственное дерево. (Любое).

4. Кто опыляет растения? (Пчёлы, шмели).

5. Кто живёт в дупле? (Сова, белка и др.).

6. Назовите насекомоядных животных. (Ёж, крот и др.)

7. Чёрная ягода. (Любая).

8. Кто из животных зимой не спит? (Волк, лисица, заяц и др.).

9. Назовите дерево – символ России. (Берёза).

10. Назовите насекомое. (Любое).

11. Назовите ядовитый гриб. (Мухомор, бледная поганка и др.).

12. Герой сказки Б. Заходера «Русачок». (Заяц).

13. Самое холодное время года. (Зима).

Жюри подсчитывает правильное количество ответов, оценивает.

2 гейм. «Кто кем был?»

Детям раздаётся карточка, расчерченная пополам, слева пусто, а справа картинка животного или растения. Дети на карточке слева должны нарисовать, кто кем был раньше (лягушка – икринкой, заяц – зайчонком, бабочка – яичком или гусеницей, одуванчик – семечком, птица – яйцом, комар – мотылём, ёлка – семечком, крокодил – яйцом и т. д.). Затем каждый участник рассказывает, а жюри подводит итоги.

3 гейм «Где бывали, что видали?»

Дети каждой команды придумывают какое-то действие, а другая команда отгадывает. (Родители могут помочь детям придумать действие)

Например, собирают грибы, моют ягоды и кушают их, слушают пение птиц, как пчёлки нектар собирают, как заяц защищается от коршуна и т. д.

4 гейм «Игра со зрителями».

Болельщикам каждой команды ведущий задаёт вопросы (ответы выделены жирным шрифтом).

1 команда:

1) Почему суслику не спиться?

а)
Боится замёрзнуть.

б) о лете вспоминает.

в) стережёт запасы.

2) У кого когти самые сильные?

а) у медведя.

б)
У муравьеда.

в) у льва.

3) Кто из млекопитающих самый быстрый?

б) дельфин.

в)
Гепард.

4) Зачем зайцу большие уши?

а) чтобы лучше слышать;

б)
Чтобы не перегреваться;

в) для торможения на поворотах.

5) Чистят ли обезьяны зубы?

а) не чистят;

б) иногда чистят;

в)
Чистят с удовольствием.

2 команда:

1) Для чего дятел «барабанит»?

а) клюв чистит;

б)
Кому-то что-то сообщает;

в) музыкой увлекается.

2) Кто самый крупный среди грызунов?

б)
Водосвинка;

в) заяц-русак.

3) Какая змея самая ядовитая?

б)
Кобра.

в) гремучая змея.

4) Для чего дельфины плачут?

а) для нервной разрядки.

б)
Для защиты глаз от повреждений.

в) для удаления избытка влаги.

5) У кого уши на ногах?

а) у бабочек и жуков.

б) у мух и комаров.

в)
у кузнечиков и сверчков.

5 гейм «Тёмная лошадка».

Ведущий представляет загадками животное, а команды должны отгадать. После каждого предложения, адресованной той или иной команде, ведущий делает паузу, для того, чтобы игроки могли вынести свою версию.

Это животное.

У него есть голова, туловище, лапы и хвост.

У него большой дом. Это животное чистоплотное.

У него острые зубы. Он не может прожить без воды.

Для жизни ему необходимы деревья.

Он умеет хорошо плавать. Его называют инженером.

А ещё называют строителем.

Живёт в реке.

Его дом называют хаткой.

(Выходит взрослый, переодетый в бобра).

Вопросы от бобра:

– Я люблю деревья, поэтому и спрошу у вас о них, а вы покажите мне ответ (у детей на столе карточки с изображением деревьев):

1) Хвойное дерево, а зимой стоит голое. (Лиственница).

2) В народе это дерево называют «сладким». (Липа).

3) Дерево, которое на солнце не нагревается? (Берёза).

4) Весной это дерево всё белое, и запах его цветов чувствуется издалека. Жаль, только люди ломают его из-за цветов. (Черёмуха).

5) Это дерево – долгожитель. Его плодами питаются кабаны, белки и многие другие. (Дуб).

6) Ягоды на этом дереве висят всю зиму, оно птиц кормит. (Рябина).


А теперь вам загадка – картинка «Что здесь произошло?».

На одном рисунке схематично нарисованы следы зайца и лисы, а на другом рисунке следы мышки и лисицы. Дети должны узнать и рассказать, что произошло.

– До свиданья, друзья! Я вижу, вы очень любите и знаете природу.

Жюри подводит итоги.

6 гейм «Гонка за лидером».

Ведущий читает вопросы по очереди обеим командам. Если дети не знают, ответ или сомневаются, то могут попросить помощи у родителей. Дети объясняют, почему они так думают.

1) Можно ли в лесу оставлять стеклянные бутылки? (Нет).

2) Может ли человек прожить без берёзового сока? (Да).

3) Ядовитые грибы надо топтать? (Нет).

4) Зимой птиц надо подкармливать? (Да).

5) Нужна ли зверям соль? (Да).

6) Нужно ли забирать птенца, упавшего на землю из гнезда, домой? (Нет).

7) Нужен ли снег зимой растениям? (Да).

8) Нужно ли спасать тонущих животных весной? (Да).

9) Может ли человек в лесу громко слушать музыку? (Нет).

10) Может ли человек прожить на свете, не причинив вред животному или растению? (Да, он может постараться).

Ведущий: Молодцы! Я вас поздравляю с завершением игры, а пока жюри подводит итоги последнего гейма, предлагаю всем вместе исполнить песню.

Совместное исполнение песни детей с родителями «Дорогою добра» сл. Ю. Эн-тина, муз. М. Минкова.

Жюри объявляет победителей!

Победителей награждают медалями.

Результат. Игра прошла на высоком уровне. Детям понравилось играть вместе с родителями. Были небольшие казусы, это когда ведущая задавала вопросы родителям, а отвечали дети и когда дети просили помощи у родителей, они не знали правильного ответа. Многие родители задумались о том, что надо расширить свои знания о живой природе!